07.06.2012 05:13
    Поделиться

    Власти Тувы официально подтвердили гибель четырех десантников на пожаре

    По информации госкомлеса Тувы, подтверждена гибель четырех десантников, тушивших пожар в Бай-Тайгинском районе республики, их личность которых должна установить экспертиза, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Один сотрудник авиалесоохраны, 38-летний Сергей Падерин, с ожогами доставлен в больницу. Поздно вечером 6 июня он смог выбраться к стоянке егерей на территории заповедника "Убсунурская котловина". Еще пятерым, когда начинался верховой пожар, удалось выбежать из тайги. Об этом сообщил замдиректора тувинской авиалесоохраны Айдын Кызыл-оол.

    Таким образом, по словам Айдына Кызыл-оола, на тушении пожара работали, по уточненным данным, 14 человек, шесть из них спаслись, найдены тела четырех человек, неизвестной остается судьба еще четверых десантников.

    Напомним, в районе Барун-Хемчикского лесничества Бай-Тайгинского района возник крупный лесной пожар на площади более 500 гектаров, который внезапно перешел в верховой. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы. Части из них удалось выйти с места пожара, остальные погибли.

    Сегодня рано утром глава Тувы Шолбан Кара-оол вылетел в Бай-Тайгинский район на место трагедии. Вместе с ним на борту находятся сотрудники следственной группы МВД, эксперты-криминалисты, медики.

    Также сегодня утром согласно договоренности между главой МЧС России Владимиром Пучковым и премьером Шолбаном Кара-оолом, в Туву прилетели три самолета МЧС РФ, предназначенных для тушения лесных пожаров. Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Туве Андрей Назаров, будет составлен план работы авиации на территории республики.

    По словам заместителя руководителя госкомлеса Андрея Попеляева, связь с родными десантников поддерживается по телефону. По факту гибели людей СУ СК РФ по республике Тува проводит доследственную проверку.

    - Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе, а мы знаем, что причиной лесных пожаров, в подавляющем большинстве является человеческий фактор, приводит к такому человеческому горю, - сказал Шолбан Кара-оол.

    Поделиться